Особенности и Преимущества модульных котельных

Модульные котельные, которые изготавливает ООО «Модульные котельные – Н», имеют целевое назначение. Это горячее водоснабжение для технических нужд: отопление цехов, бытовок, зданий, помещений, в которых живут как рабочие, обслуживающие производство, так и жители небольших микрорайонов.

Блочно-модульные котельные (далее БМК), состоят из металлических блоков, утеплённых изнутри современными огнеупорными материалами, со встроенным оборудованием, с ёмкостью для хранения топлива (если топливо подается автоматически). Имеется гидросистема, трубы.

Блочно-модульные котельные имеют ряд преимуществ:
  • все основные конструкции металлических контейнеров обрабатываются противопожарным средством, что продлевает срок службы и предохраняет от возгорания;
  • грамотно рассчитанные габаритные размеры позволяют доставлять БМК авто- и жд транспортом, такая доставка готовой продукции к Заказчику значительно сокращает сроки перевозки и сборку-разборку конструкций;
  • БМК экономичны в обслуживании (не требуют больших вложений) и просты в процессе эксплуатации (легко обучаемый персонал).
Модульная котельная 0,2 МВт для ДСУ-2 г. Тамбов Тамбовская обл., Тамбовский м.р-н, с.п. Цнинский сельсовет, п. Строитель, ул. Дорожно-Строительная, д. 50а

Блочно-модульные котельные — положительные отличия в эксплуатации

  • управление котельной осуществляется автономно, также автономно происходит контроль над датчиками, все данные в электронном виде поступают на пульт в диспетчерскую;
  • автоматический блок постоянно считывает показатели всех рабочих узлов, запорной арматуры и фиксирует работу датчиков;
  • ведётся удалённый контроль над газовыми котлами, нагревающими воду;
  • если основной котёл перестал работать, то подключаются резервные котлы;
  • в случае, когда падает давление и возникает предаварийная ситуация, то подача газа останавливается;
  • идёт постоянный контроль подачи электроэнергии на котельную;
  • БМК не требуют постоянного присутствия сотрудников и непрерывного контроля.

Как осуществляется бесперебойная работа БМК

  • необходимо заключить договор с ремонтно-сервисной службой, имеющей лицензию на деятельность;
  • один раз в месяц происходит проверка срабатывания автоматических узлов, в том числе, загазованность;
  • один раз в полгода происходит проверка  котельной с помощью газоанализаторов;
  • один раз в год проводится ремонт автоматического оборудования.

Все показатели текущих проверок вносят в журналы: по техбезопасности, пожарной безопасности; по эксплуатации и техобслуживанию всех узлов БМК. Особенное внимание уделяется режимным картам котлов.

Промышленная организация, установившая БМК, может своими силами обслуживать котельную, но только при наличии у персонала соответствующих разрешающих документов и допусков.

В случае необходимости возведения котельной, следует опираться на уже существующую производственную  застройку и проложенные коммуникации. Чтобы избежать потери тепла, котельные возводят вблизи объекта, который и будут отапливаться. В некоторых производствах логично монтировать котельные крышного типа.

Как устроена котельная крышного типа (КК)

При подаче отопления и горячей технической воды минимальные потери тепла обеспечивает КК, которая монтируется на крыше отапливаемого здания, что экономит использование земельных площадей.

Котельные крышного типа работают на газе и не нуждаются в дополнительных наружных теплосетях. Они бывают как стационарными, так и блочно-модульными. Разница в начальном проекте. Стационарная котельная сразу заложена в проект, монтировать её в построенном объекте физически невозможно. Чего нельзя сказать о блочно-модульной котельной крышного типа, которая имеет заводскую сборку с оборудованием и гарантию. Запустить в работу КК легко. Мощность котельной крышного типа может быть от 500 Вт до 3 МВт. Их монтируют обычно на технических этажах. Над жилыми помещениями такие котельные не ставят.

Котельная 3 мВт для ТРЦ «РИО» в Тамбове Тамбовская обл., Тамбовский р-н, г.Тамбов, ул. Советская, д. 99а

Теплопункт КК располагают либо в подвальном помещении, либо в цокольном этаже. Теплопункт регулирует распределение потока горячей воды между системами отопления, подачей горячей воды и теплоснабжением системы вентиляции. Часто там же находятся другие приборы учёта.

Ещё одним положительным показателем котельной крышного типа является высокий коэффициент полезного действия – до 95% и экологичность. Обслуживание полностью автоматизированное.

Встроенная котельная (ВК)

Встроенная котельная (ВК) обеспечивает постоянное снабжение теплом и водой потребителя. ВК монтируется в помещении жилого или производственного корпуса одновременно с возведением сооружения или в уже готовом здании. Сюда не входят многоквартирные жилые здания, школы и детские сады и т.п.

Особенности встроенной котельной:

  • наличие входа, как во внутренние помещения объекта, так и на улицу;
  • наличие глухой стены для монтажа дымоотводящей фасадной трубы;
  • доступность коммуникаций;
  • максимальное давление газа – 5кПа;
  • отсутствие рядом расположенных комнат и залов, где могут находиться полсотни и более человек;
  • ВК не может быть смонтирована через стену с хозяйственными комнатами и помещениями с заложенной повышенной пожароопасностью.

Обычно встроенные котельные располагают в подвале, в цоколе или на первом этаже.

От вида топлива зависит мощность встроенной котельной. Если используется газ, ДЗТ, или комбинированное топливо – 3,5 МВт. При использовании ТТ (дрова, уголь) – 1,7 МВт.

ВК поступают полностью подготовленными к работе: на рамном основании смонтировано всё оборудование и датчики. Также могут собираться на месте по заявке Заказчика.

Отличия и преимущества ВК с отдельно стоящими и пристроенными котельными

  • не надо строить отдельное здание;
  • нет необходимости утеплять трубы и котельную;
  • при минимальной длине теплотрассы используется энергоемкий насос
  • рабочая среда – пар и вода, которые используются либо по отдельности, либо комбинированно;
  • экономия времени монтажа и запуска в работу.

Отдельно стоящая котельная возводится, когда в доме или производственном помещении нет возможности ее разместить.

Устанавливают такие котельные на отдельно построенном армированном фундаменте, монолитном плитном или ленточном, на расстоянии (ГОСТ) от здания. Должны быть окна: при взрыве окна вылетают, а здание сохраняется. Наличие высоких потолков, не меньше двух с половиной метров (минимум 240 см). Если высота будет выше, то это приветствуется. Площадь постройки должна быть не меньше двенадцати квадратных метров. 

Котельная 1,5 мВт для «Тамбовского Артека» Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Караул, ул. Садовая, д. 80

Если в планах предусмотрено использование нескольких котлов, надо учитывать технические требования при установке. От количества котлов зависит мощность. В котельных уже имеется насос, поддерживающий необходимое давление в системе отопления. Можно установить при изготовлении Заказа датчики, которые позволят следить за работой котельной удаленно через Интернет или по СМС. Выбор топлива влияет на длительность автономной работы (газ, пеллет, жидкое топливо), нет обходимости присутствия при работе котельной оператора (хозяина). Если котёл работает на угле или дровах, то их регулярно надо подкидывать в топку.

Котельные, работающие на твёрдом топливе  — оптимальный вариант при отсутствии газопровода.

Пристроенная котельная (ПК)

Это котельная, пристроенная достаточно близко к промышленному, сельскохозяйственному, бытовому или жилому зданию. Пристроенная котельная также может иметь смежные части с основным зданием или примыкать к нему. Схема или чертежи с пояснениями должны обязательно прилагаться. Заранее решается вопрос о виде топлива ПК. Есть резон поставить стандартные комплектующие.

 

Мощность пристроенной котельной должна обеспечивать обогрев здания, но не превышать потребности. Это нецелесообразно. ПК может быть пристроена к стене, где нет входа в здание, а высота ближайшего оконного проема не менее восьми метров по вертикали и двух метров по горизонтали, для жилых зданий – по горизонтали четыре метра. ПК нельзя пристраивать к общественным зданиям, где в помещениях одновременно могут находиться пятьдесят и более людей. Газовая труба, проходящая по улице, должна монтироваться согласно СНИПам.

Модульная котельная мощностью 30,0 МВт

Блочно-модульные котельные (БМК) подразделяются на водогрейные, паровые и термомасляные. А также по виду используемого топлива. В зависимости от топлива БМК оснащают складами под разные виды топлива и устройствами, которые готовят конкретное топливо к сжиганию. БМК производят со встроенным современным оборудованием, которое отвечает последним требованиям, и обеспечивает долгосрочность и безопасность эксплуатации, легкость в обслуживании.

ООО «Модульные котельные – Н» работает с зарекомендовавшими себя поставщиками. Это «Тюмень-дизель», «Верхнерусское тепло», «Ридан» — все из России. Есть узлы и детали из Италии и Германии. Вся поставляемая продукция соответствует требованиям, которые действуют в Российской Федерации, и имеет разрешения и сертификаты. Блочно-модульная котельная производства ООО «Модульные котельные–Н» – гарантия длительной и качественной работы. Все требуемые для подключения к сетям элементы котельной монтируются на объекте Заказчика.

Телефон ООО «Модульные котельные–Н»: 8-800-500-10-68

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Наши специалисты свяжутся с вами и помогут подобрать оптимальный вариант, либо составят техническое задание по заданным параметрам.

Как нас найти

Прокрутить вверх